Направления повышения инвестиционной привлекательности IT компаний

Данный материал основан на положениях законодательства и правоприменительной практики, которые существовали на момент его написания (2013 год). В настоящее время налоговое законодательство и правоприменительная практика существенно изменились, поэтому при принятии решений мы не рекомендуем руководствоваться данным материалом. Если тема публикации интересная для Вас, Вы можете бесплатно задать вопрос Марии Семеновой, заполнив форму обратной связи на главной странице сайта.

В настоящее время многие российские  IT компании выходят на новый уровень развития, когда становится актуальным вопрос о привлечении крупных инвесторов, в том числе российских и зарубежных фондов прямых инвестиций. Потребность в привлечении инвестора может возникнуть по причине недостаточности средств первичных акционеров для развития бизнеса, а также при наличии возможностей для экспансии на российском и зарубежных рынках.

В ряде случаев специализированные инвесторы (фонды прямых инвестиций) могут предоставить  компании не только  финансовые ресурсы, но и доступ к передовым отраслевым практикам управления. Однако инвесторы, как правило, предъявляют ряд требований к компаниям-объектам инвестиций, таких как защита и справедливая оценка активов, снижение операционных рисков до приемлемого уровня, создание прозрачной структуры владения бизнесом и ряд других. Если объекты интеллектуальной собственности имеют ключевое значение для бизнеса компании, одним из направлений повышения ее инвестиционной привлекательности может стать создание зарубежной структуры владения интеллектуальной собственностью.

Привлечение инвестиций: основные требования

Привлечению инвестиций в большинстве случаев предшествует анализ инвесторами основных аспектов финансовой и операционной деятельности компании-объекта инвестиций, а также оценка рисков, присущих ее бизнесу, включая юридические и налоговые риски. Инвесторов интересует реальная оценка активов, обязательств и финансовых результатов компании-объекта инвестиций, и  они не готовы вкладывать деньги в компании, не имеющие надлежащей правовой защиты активов и/или подверженные существенным операционным рискам (например, применяющие агрессивные схемы минимизации налоговых платежей).

Кроме этого, инвесторы в ряде случаев могут настаивать на заключении акционерного соглашения, определяющего правила управления компанией после сделки и защиту интересов инвесторов. В настоящее время российское законодательство не достаточно детально регламентирует порядок заключения акционерных соглашений, а также не предусматривает некоторые механизмы защиты инвесторов (например, такие как гарантии и компенсации, отложенное вознаграждение и т.п.), поэтому для большинства институциональных инвесторов предпочтительным является заключение договора купли продажи акций по английскому праву.

Аналогичные требования к российской компании-партнеру, как правило, предъявляют и иностранные инвесторы, заинтересованные в создании совместного предприятия.

Предынвестиционная подготовка: области изменения

Для успешного привлечения инвестора целесообразно проведение предынвестиционной подготовки компании-объекта инвестиций, обеспечивающей привлечение финансирования на максимально выгодных условиях.   К числу основных  направлений предынвестиционной подготовки можно отнести подготовку достоверной информации о финансовом состоянии и операционных результатах компании-объекта инвестиций, снижение операционных рисков, включая риски несоответствия законодательству, а также создание структуры владения, снижающие риски незаконного использования ключевых активов и позволяющей заключение акционерного соглашения и/или договора купли-продажи акций  с инвестором по английскому праву.

В этой связи для IT компаний становится актуальным отражение в отчетности справедливой стоимости объектов интеллектуальной собственности, созданных в процессе деятельности, что может существенно повысить их капитализацию. Поскольку оценка объектов интеллектуальной собственности требует глубоких специальных знаний, в ряде случаев институциональные инвесторы предпочитают полагаться на заключение о рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности, подготовленное международной компанией, имеющих хорошую репутацию.

Еще одним направлением предынвестиционной подготовки группы IT компаний может стать упорядочение расчетов за использование интеллектуальной собственности между копаниями группы. Как правило, одним из условий приобретения акций (долей) российской компании инвестором является отказ от применения нерыночных цен по операциям с взаимозависимыми лицами и при необходимости пересмотр соответствующих договорных отношений.  Поэтому в ходе предынвестиционной подготовки следует отказаться от использования объектов интеллектуальной собственности в рамках группы на безвозмездной основе, что может повлечь за собой существенные налоговые риски[1].  Вопрос упорядочения отношений по использованию объектов интеллектуальной собственности, как правило, решают путем заключения лицензионных договоров между компаниями группы.

Преимущества международной структуры

Создание зарубежной структуры владения объектами интеллектуальной собственности может существенно повысить инвестиционную привлекательность IT компании по следующим основаниям:

1) При переходе к зарубежной структуре владения объектами  интеллектуальной собственности будет проведена их справедливая и независимая оценка международными экспертами, позволяющая увеличить  стоимость активов до рыночного уровня;

2) Объекты интеллектуальной собственности, являющиеся ключевыми активами будут зарегистрированы в юрисдикции, обеспечивающей их правовую защиту, что снизит риски незаконного использования таких объектов;

4)  На уровне одной из иностранных компаний группы возможно заключение акционерного соглашения по английскому праву, детально регламентирующее права и обязанности инвестора и первоначальных акционеров компании;

5)  Дополнительная налоговая нагрузка, связанная с формализацией отношений по использованию объектов интеллектуальной собственности на основе лицензионных договоров, может быть компенсирована льготными налоговыми режимами, предоставляемыми  рядом иностранных юрисдикций (например, Республика Кипр, Люксембург). Структурирование владением интеллектуальной собственностью через указанные юрисдикции может привести к повышению налоговой эффективности операций по созданию, использованию и отчуждению объектов  интеллектуальной собственности, включая снижение эффективной ставки налогообложения доходов конечных акционеров.

Пример международной структуры

На практике возможны различные варианты структурирования владения объектами интеллектуальной собственности, а также определения договорных отношений, регулирующих порядок их использования, в зависимости от особенностей ведения бизнеса, справедливой стоимости объектов интеллектуальной собственности, формы привлечения инвестиций и др.

Рассмотрим условный пример международной структуры, в которой российская операционная IT компания (РосОпКо) пользуется правами на интеллектуальную собственность на основе лицензионного договора, по которому уплачивает роялти компании, созданной по законодательству Республики Кипр — КипрКо.

КипрКо является налоговым резидентом Республики Кипр и не имеет постоянных представительств на территории иностранных государств.  Объекты интеллектуальной собственности, отраженные на балансе КипрКо, оценены по рыночной стоимости и КипрКо входит в периметр консолидации РосОпКо для целей составления финансовой отчетности.

КипрКо выплачивает дивиденды из чистой прибыли, полученной от использования интеллектуальной собственности, в пользу российского акционера-физического лица.  Расчет налоговых последствий перечисления лицензионных платежей РосОпКо в пользу КипрКо  и последующей выплаты дивидендов акционеру-физическому лицу приведен в таблице 1.

Таблица 1. Налоговые последствия операций перечислению лицензионных платежей за объекты интеллектуальной собственности

Компания/Страна Налоговая база (у. е.) Ставка налога Сумма налога к уплате (+)/налоговая экономия (-), у.е. Комментарий
РосОпКо (Российская Федерация) Вычитаемые расходы в форме роялти – 100 20%[2] -100*20%= -20 Предполагается, что РосОпКо декларирует налогооблагаемую прибыль, достаточную для использования налогового вычета и ставка роялти соответствует рыночному ровню.
КипрКо (Республика Кипр) Доход в форме роялти — 100Налоговый вычет – 80% от  прибыли 10% (100 -100*80%)*10%=2 При перечислении роялти КипрКо в пользу РосОпКо налог на доход не уплачивается в РФ (п. 1 ст. 12 Соглашения[3]) и не предусмотрен законодательством Республики Кипр. Для упрощения расчета предполагается, что у КипрКо не будет вычитаемых расходов, понесенных на территории Республики Кипр
 Акционер-физическое лицо (Российская Федерация) Доход в форме дивидендов от КипрКо –(100-2= 98) 9% — РФ0% — Респуб-лика Кипр 98*9%=8,82 Конечный акционер является налоговым резидентом РФ (выполнены условия п.2 ст.207 НК РФ )
Итого налоговая экономия -9,18 -20+2+8,82= -9,18

Как видно из приведенных расчетов, сумма налогов, уплаченных в иностранной юрисдикции (Республика Кипр) несущественна (2 у. е.), что значительно  меньше налога, который подлежит уплате в России в случае распределения прибыли физическому лицу-акционеру (8,82 у. е.).

Налоговый вычет, заявленный РосОпКо, предоставляется в отношении рыночной величины лицензионных платежей, поэтому получение налоговой экономии в сумме 20 у. е.  не может считаться способом агрессивного налогового планирования. По своей экономической природе этот вычет относится к добавленной стоимости, созданной на российской территории, которая в силу особенностей законодательного регулирования не может быть признана как налоговый актив РосОпКо, и поэтому была передана на рыночных условиях в зарубежную структуру.

Рассмотренный вариант передачи объектов интеллектуальной собственности по рыночной стоимости КипрКо также позволяет увеличить инвестиционную привлекательность группы, поскольку в консолидированной финансовой отчетности (включающей показатели РосОпКо и КипрКо) инвестор будет видеть информацию о  справедливой стоимости интеллектуальной собственности.

***

Обобщая изложенное, предынвестиционная подготовка является затратным и длительным процессом, требующим привлечения специалистов в области составления международной финансовой отчетности, права и налогообложения. Как правило, процесс начинается с проведения всестороннего анализа компании-объекта инвестиций, который может включать операционный аудит, а также финансовое, налоговое и юридическое предынвестиционное исследование.

Результатом такого анализа может стать информация об основных областях рисков и выявленных недостатках существующей операционной структуры, на основе которой разрабатывается план мероприятий по снижению рисков, а также дорожная карта по переводу от существующей структуры владения и оформления договорных отношений к  целевой структуре, отвечающей требованиям потенциальных инвесторов.

Наличие иностранных элементов  в целевой структуре IT компании может стать ее конкурентным преимуществом, позволяющим привлечь более дешевое финансирование, установить долгосрочные взаимовыгодные отношения с иностранными контрагентами, а также получить обоснованную налоговую экономию в отношении доходов от использования объектов интеллектуальной собственности.

 

Статья опубликована в журнале «Технологии и средства связи», №6, 2012


[1] В случае передачи прав на объекты интеллектуальной собственности на безвозмездной основе российской компании-правообладателю, передающей права безвозмездно может быть доначислен налог на добавленную стоимость исходя из рыночной оценки стоимости пользования такими правами, а российской компании, получающей такие права, – налог на прибыль на основе рыночной оценки полученных прав.

[2] Ставка налога на прибыль для РосОпКо может быть понижена до 15,5 % (см. п.1 ст. 284 НК РФ), в этом случае, а также при недостаточности налогооблагаемой прибыли у РосОпКо величина налогового вычета может быть меньше.

[3] Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр от 05.12.1998 г. «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Опубликовано в Налогообложение Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Free Web Hosting