Заключение трудового договора с преподавателем — военнослужащим

Особенности заключения трудового договора с военнослужащим:

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 2 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы гражданами осуществляется по призыву и в добровольном порядке (по контракту). Граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом.
Согласно абз. 1 п. 2 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с ее окончанием.
В соответствии с п. 1 ст. 10 указанного закона право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
В соответствии со ст. 11 ТК РФ Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.
Содержание понятия «военная служба» раскрывается в ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», под которой понимается особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.
Таким образом, основной работой (службой) военнослужащего является выполнение обязанностей военной службы. Выполнение таких обязанностей налагает на лицо ограничения, в частности в силу абз. 2 п. 7 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
Привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом на военнослужащих распространяются правовые нормы, предусмотренные для других граждан, выполняющих указанные работы (п. 8 ст. 10 Закона N 76-ФЗ).
Таким образом, военнослужащий не может совмещать военную службу с работой на предприятиях, в учреждениях и организациях как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. Это относится как к служебному, так и к неслужебному времени, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
В указанных случая допустим заключение трудового договора, договора подряда, договора возмездного оказания услуг и т.п.
Поскольку основной деятельностью для военнослужащего является выполнение обязанностей военной службы, в случае заключения трудового договора, такой договор должен заключаться на условиях внешнего совместительства с учетом особенностей труда, предусмотренных Трудовым кодексом РФ для педагогических и творческих работников.
Следует обратить внимание на то, что у работодателя нет обязанности проверять, имеет ли работник статус военнослужащего. Т.е. даже если с военнослужащим будет заключен договор который он в силу своего статуса не мог заключать, данное обстоятельство не будет являться для работодателя (заказчика услуг) нарушением требований действующего законодательства и не влечет  для него каких либо негативных последствий. 
Опубликовано в Образовательные учреждения, Право Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Free Web Hosting