ТСЖ и право собственности на общее имущество многоквартирного дома

1. ТСЖ не имеет права собственности на общее имущество дома — оно только им управляет и эксплуатирует.

В соответствии с п. 1 ст. 38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно п. 2 ст. 38 ЖК РФ условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
В соответствии с п. 1 ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Права товарищества собственников жилья указаны в ст. 137 ЖК РФ. Обязанности товарищества собственников жилья установлены в ст. 138 ЖК РФ. Правомерность данных выводов подтверждается судебной практикой.
Так, ФАС Московского округа в Постановлении от 13.02.2006 N КГ-А40/14-06 указывает, что общее имущество в многоквартирном доме находится в общей долевой собственности собственников помещений, а не принадлежит на праве собственности ТСЖ.
ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 02.06.2009 N А78-3762/08-Ф02-2496/09 пришел к выводу, что правом собственности на общее имущество ТСЖ не обладает, а лишь наделено полномочиями по управлению и эксплуатации общим имуществом домовладельцев.
Таким образом, ТСЖ не обладает правом собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Поскольку ТСЖ не обладает правами на общее имущество дома, порядок его использования определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО соглашением между собственниками.
Опубликовано в Право, ТСЖ и все что связано Метки: , ,
One comment on “ТСЖ и право собственности на общее имущество многоквартирного дома
  1. masha:

    А что будет, если собственники не договорятся? Или найдется среди них кто-то, кто начнет бойкотировать общие решения? Кстати, в связи с чем возник вопрос?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Free Web Hosting