Продолжительность отпуска методиста

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (ред. от 21.05.2012) «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» (Приложение №1, п. 6) установлено, что работники образовательных учреждений высшего профессионального образования, а именно:
  • Ректоры (директора)
  • Первые проректоры
  • Проректоры (заместители директора)
  • Директора (заведующие) филиалов образовательных учреждений
  • Профессорско-преподавательский состав
  • Воспитатели
  • Методисты
  • Концертмейстеры
  • Педагоги-психологи
  • Заведующие докторантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными подразделениями;
  • Руководители (заведующие) производственной практикой
  • Ученые секретари
  • Педагоги дополнительного образования
Имеют ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
При этом Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директора), кроме первого проректора, проректора (заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными структурными подразделениями; для руководителей (заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов.
Следует отметить, что для
  • Профессорско-преподавательского состава
  • Воспитателей
  • Методистов
  • Концертмейстеров
  • Педагогов-психологов
  • Педагогов дополнительного образования
Требование о наличии преподавательской работы в объеме не менее 150 часов не установлено.
Таким образом, работодатель обязан предоставлять перечисленным работникам ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Данная позиция подтверждается сложившейся судебной практикой:
В частности Президиум Приморского краевого суда в Постановлении от 05.06.2009г. №44г-59 указал следующее:
Ф. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что она работала во Владивостокском филиале негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <…> (далее — университет), в том числе в должности методиста учебного отдела с 13 декабря 1995 года. 24 августа 2006 года она была уволена по сокращению штата. За указанный период работы ежегодный отпуск ей предоставлялся в меньшем количестве дней, чем это предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.1994 N 1052 «Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений». Всего за период работы с 1 октября 2002 года по 24 августа 2006 года ей не предоставлен отпуск в размере 112 календарных дней. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении также не выплачена.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела на рассмотрение суда надзорной инстанции, президиум находит судебные постановления подлежащими отмене в части отказа Ф. в иске о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и процентов за задержку выплаты указанных сумм, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Суды первой и апелляционной инстанций при разрешении требований истицы о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск верно отклонили доводы представителя ответчика и правильно указали, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» истица имела право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в количестве 56 календарных дней.
Однако вывод о пропуске Ф. срока на обращение в суд с указанными требованиями сделан судом с существенным нарушением норм материального права.
В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Из материалов дела следует, что истице ежегодно предоставлялся отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней (л. д. 230 — 234). При этом обязанность работодателя предоставить работнику отпуск продолжительностью, установленной в законе, сохранялась.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (статья 126).
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ).
Отказывая в удовлетворении требований о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, суд исходил из того, что истицей пропущен, предусмотренный статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации трехмесячный срок на обращение в суд за защитой нарушенного права, поскольку с приказами о предоставлении ей отпуска Ф. была своевременно ознакомлена, в установленный законом срок их не обжаловала. С заявлением о замене части отпуска денежной компенсацией истица не обращалась.
Такой вывод не основан на законе.
Исходя из анализа указанных норм, в период действия трудового договора обязанность выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованный отпуск без соответствующего заявления у работодателя отсутствует, однако сохраняется обязанность предоставить отпуск установленной законом продолжительности. Обязанность выплаты компенсации за неиспользованный отпуск возникает у работодателя только при увольнении работника. Таким образом, течение срока на обращение в суд за защитой нарушенного права начинается со дня увольнения. Поскольку Ф. обратилась с иском в суд 28 августа 2006 года, срок на обращение не пропущен.
Поскольку судом существенно нарушены нормы материального права, судебные постановления в части отказа Ф. в иске о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и процентов за задержку выплаты указанных сумм подлежат отмене.
ВЫВОДЫ:
Сокращаемому работнику, занимающему должность методиста, полагается выплата компенсации за неиспользованный отпуск из расчета 56 календарных дней в год.
Опубликовано в Для кадровика, Образовательные учреждения, Право Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Free Web Hosting