Как новые правила трансфертного ценообразования повлияют на сделки слияния-поглощения?

Новые правила трансфертного ценообразования, вступившие в силу с 01 января 2012 года, существенно изменили подход к определению налоговых последствий ряда хозяйственных операций, признаваемых контролируемыми сделками.  В статье  рассмотрено влияние этих изменений на особенности предпродажной подготовки объектов инвестиций и составления договоров купли-продажи акций российских компаний.

 Предпродажная подготовка

 Новые правила транcфертного ценообразования  существенно  повысили уровень рисков, связанных с доначислением налогов по операциям между компаниями группы в связи с применением нерыночных цен.  Они достаточно сложны с технической точки зрения и подразумевают существенные затраты времени налоговых специалистов для обеспечения полного соответствия законодательству, по крайней мере, на стадии первого применения. Практика  их применения также еще не успела сформироваться.

 Эти обстоятельства затрудняют количественную и вероятностную оценку рисков трансфертного ценообразования в ходе предынвестиционного налогового  исследования объекта инвестиций, в отношении хозяйственных операций начиная  с 01 января 2012 года. Поэтому консультанты и инвесторы, скорее всего, будут придерживаться достаточно консервативной позиции в отношении этой группы налоговых рисков. Более того, учитывая, что риски объекта инвестиций, связанные с введением нового регулирования, носят перспективный характер, они не могут быть эффективно снижены путем получения гарантий от продавца.

 В результате снижается  инвестиционная привлекательность  объектов инвестиций, для которых характерен большой объем контролируемых операций, налоговые последствия которых  могут быть  оспорены в рамках контроля за ценами в соответствии с новыми правилами.

 Поэтому  особенно актуальным становится  проведение предпродажной подготовки объектов инвестиций со сложной операционной и юридической структурой.  Такая предпродажная подготовка,  в частности, может включать пересмотр отношений со связанными сторонами и консолидацию бизнеса путем уменьшением числа компаний в группе. Если сократить объем контролируемых операций не представляется возможным по коммерческим причинам, в рамках предпродажной подготовки целесообразно провести исследования трансфертных цен и разработать  систему документирования ценообразования в группе.  Устранение или снижение рисков трансфертного ценообразования  до  выставления объекта инвестиций на продажу может стать одним из факторов повышения  индикативной цены бизнеса.

 Составление договора купли-продажи

 Если договор купли-продажи акций российской компании регулируется английским правом, целесообразно учесть отдельные аспекты нового регулирования трансфертных цен следующим образом. Учитывая более высокую вероятность взыскания дополнительных налогов, применяя новые правила трансфертного ценообразования, покупателю целесообразно настаивать на корректировке цены бизнеса или на резервировании средств (например, на специальном счете эскроу, открытом у независимого посредника) в отношении количественно оцененных в ходе предынвестиционного исследования рисков трансфертного ценообразования. П Получения налоговых гарантий от продавца может быть недостаточно.

 Покупателю следует запросить у продавца заверения не только относительно соответствия цен, по которым компания-объект инвестиций осуществляла операции со связанными сторонами рыночному уровню, но и наличия всей необходимой документации, обосновывающей рыночный уровень цен.

 Следует предусмотреть обязанность продавца оказывать содействие покупателю в ходе проведения уполномоченными органами контроля за ценами, поскольку такие контрольные мероприятия осуществляются отдельно от проведения выездных и камеральных налоговых проверок.  Содействие покупателю в ходе осуществления контроля за ценами может включать  разъяснение уполномоченному органу  характера и экономической сущности контролируемых операций (включая разъяснение функций и рисков сторон сделки, а также подхода к оценке рыночной стоимости используемых активов).

 При определении срока, в течение которого покупателю могут быть предъявлены претензии в отношении исторических рисков следует учесть, что претензии, связанные с применением трансфертных цен, могут быть предъявлены за рамками трех летнего срока с момента совершения налогового правонарушения (учитывая, что рассмотрение претензий, скорее всего, будет осуществляться  в судебном порядке).

 При установлении правил расчета цена сделки на основе бухгалтерского учета  объекта инвестиций после сделки (completion accounts – финальные бухгалтерские книги) следует предусмотреть возможность симметричных корректировок, связанных с применением трансфертных цен между объектом инвестиций и компаниями группы продавца (в случае симметричной корректировки доначисление по налогам одному налогоплательщику вследствие применения нерыночных цен сопровождается правом контрагентов этого налогоплательщики на соответствующее уменьшение налоговых обязательств).

 Указанные выше аспекты  затрагивают  далеко не все вопросы, связанные с новыми правилами трансфертного ценообразования, которые следует иметь в виду при составлении договора купли-продажи акций российской компании. Поэтому при составлении такого договора необходимо привлечение налогового консультанта.

***

Обобщая изложенное, применение новых правил трансфертного ценообразования представляет собой областью дополнительных рисков, как минимум, на стадии выработки практики их применения налогоплательщиками и контролирующими органами.  Как ответ на такие вызовы, российские компании, рассматривающие привлечение инвестиций, стали уделять большее внимание прозрачности операций между компаниями группы и постепенно отказываться от практики перераспределения финансового результата при помощи трансфертных цен.

Опубликовано в Налогообложение Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Free Web Hosting